AFS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  г. Астрахани

"Лицей № 2 имени В.В.Разуваева"

Что такое AFS?

Amerikan Field Servis (AFS) –Американская полевая служба – это организация, созданная во время Первой Мировой войны, как транспортная полевая служба. А началось всё с того, что несколько молодых американцев, вдохновлённых примером организации Красный крест, приехали в Европу для того, чтобы помогать раненым солдатам.

На свои сбережения и на деньги меценатов(спонсоров), среди которых была дочь известного миллионера Моргана-Анна Морган, они купили грузовики и оборудовали их под санитарные машины. Эти люди называли себя волонтёрами, то есть добровольцами. Их помощь людям была безвозмездной.

Волонтёры AFS не брали в руки оружие, потому что считали своей миссией не борьбу, а сострадание и милосердие. И они помогали людям различных национальностей, в том числе представителям воюющих сторон.

После Первой Мировой войны AFS насчитывала уже 2500 добровольцев, среди них были не только американцы, но и французы, англичане, швейцарцы, немцы и др.

На протяжении 30 лет AFS работала на полях войны и в местах вооружённых конфликтов. И вот в 1947 году, когда окончилась Вторая Мировая война и вся Европа ещё лежала в развалинах, группа американских волонтёров высказала замечательную идею: «Давайте все вместе сделаем так, чтобы такая страшная война больше не повторилась! И давайте для начала подружим наших детей и детей бывших врагов!» И эта идея была воплощена. 50 детей из разных стран мира были приглашены в США, и они жили целый год в семьях американских волонтёров.

Это были дети из Франции, Англии, а также из Германии – вчерашнего врага США.

Так начались международные программы обмена школьниками, которые в последнее время практикуют многие организации.

Сейчас AFS –это самая крупная в мире волонтёрская организация и в неё входит 56 стран мира.

Цель AFS –межкультурное обучение и глобальное образование.

В 1992 году в России был создан Международный Благотворительный Фонд «Интеркультура»- российский филиал AFS.

Наш лицей сотрудничает с AFS уже 15 лет. За это время у нас прошли обучение по годовым и семестровым программам 18 AFS-школьников из Канады, Венесуэлы, Чили, Австрии, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Германии и Тайланда. А в лицейском AFS-лагере побывало более 500 школьников из 25 стран: США, Аргентины, Мексики, Бразилии, Турции, Китая, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Норвегии и других стран.

Дата последнего обновления страницы 26.08.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»