Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)
  • Для участия в ГИА-11 необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой (формами) ГИА-11, сроков участия в ГИА-11 до 1 февраля включительно:

обучающимся – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

лицам, проходящим ГИА-11 экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании – в образовательные организации по выбору указанных лиц.

Заявления подаются участниками ГИА-11 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА-11 принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА-11 вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА-11 и сроки участия в ГИА-11 при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА-11 подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА-11, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

• Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2024 году (DOCX; 17.52 Кб )

О сроках проведения экзаменов
  • Для проведения ГИА-11 на территории Российской Федерации и за ее пределами устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету (расписание ГИА-11). Экзамены проводятся в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки.

• Апелляция о нарушении Порядка проведения ГИА:
    Когда подается? В день проведения экзамена
    Куда подается? Члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена
    Сроки рассмотрения апелляции Рассматривается в течение 2 рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию
    Возможные решения — Решение об отклонении апелляции; — Решение об удовлетворении апелляции
    При удовлетворении апелляции Результат экзамена аннулируется, участник повторно сдает экзамен

Апелляция о несогласии с выставленными баллами:
    Когда подается? В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена
    Куда подается? В образовательные организации; в места регистрации на сдачу ЕГЭ
    Сроки рассмотрения апелляции Рассматривается в течение 4 рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию
    Возможные решения — Решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
    — Решение об удовлетворении апелляции и изменении баллов
    При удовлетворении апелляции Количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов

Обращаем внимание! Порядком проведения ГИА не предусмотрена процедура оспаривания решений конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации, а также проведение перепроверки экзаменационной работы Рособрнадзором по заявлению гражданина.

• Правила для апеллянта (PDF; 339.57 Кб )
  • Порядок подачи апелляции (PDF; 121.55 Кб )
  • Апелляция (PDF; 202.51 Кб )

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Утверждение результатов экзаменов ЕГЭ по всем предметам
    В течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ

Сроки обработки бланков ЕГЭ, а также проверка предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, ответов на задания текстов, тем, заданий, билетов ГВЭ
    Основной период ГИА-11
    ЕГЭ по математике базового уровня - Не позднее трех календарных дней после проведения экзамена
    ЕГЭ по математике профильного уровня - Не позднее четырех календарных дней после проведения экзамена
    ЕГЭ по русскому языку - Не позднее шести календарных дней после проведения экзамена
    ЕГЭ по учебным предметам по выбору- Не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена

Результаты ГИА-11 признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА-11 по обязательным учебным предметам набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, или получил отметку не ниже удовлетворительной.

Пересдача неудовлетворительного результата экзамена в текущем учебном году предусмотрена только по обязательным учебным предметам; по учебным предметам по выбору – только через год.

• График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА -11 в 2023г (PDF; 471.4 Кб )

Безопасность при проведении ЕГЭ

Плакат ГИА-2024