О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.
    Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.
    Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году
    Основной срок 14 февраля 2024 года
    Дополнительные сроки 13 марта 2024 года 15 апреля 2024 года

• Итоговое собеседование - 2024 (PDF; 8.12 Мб )

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:
    обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

• Памятка участнику по работе с бланком ответов (PDF; 827.56 Кб )
  • Бланки ответов ОГЭ-2023 (PDF; 4.18 Мб )

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

• Апелляция о нарушении Порядка проведения ГИА:
    Когда подается? В день проведения экзамена
    Куда подается? Члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена
    Сроки рассмотрения апелляции Рассматривается в течение 2 рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию
    Возможные решения — Решение об отклонении апелляции; — Решение об удовлетворении апелляции
    При удовлетворении апелляции Результат экзамена аннулируется, участник повторно сдает экзамен

Апелляция о несогласии с выставленными баллами:
    Когда подается? В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена
    Куда подается? В образовательные организации; в места регистрации на сдачу ЕГЭ
    Сроки рассмотрения апелляции Рассматривается в течение 4 рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию
    Возможные решения — Решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
    — Решение об удовлетворении апелляции и изменении баллов
    При удовлетворении апелляции Количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов

Обращаем внимание! Порядком проведения ГИА не предусмотрена процедура оспаривания решений конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации, а также проведение перепроверки экзаменационной работы Рособрнадзором по заявлению гражданина.

• Апелляция (PDF; 202.51 Кб )
  • Порядок подачи апелляции (PDF; 121.55 Кб )
  • Правила для апеллянта (PDF; 339.57 Кб )

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9.

Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

ОГЭ 2024

• Уважаемые участники ГИА -2024!
    Государственная итоговая аттестация в 2023-2024 учебном году будет проходить в условиях сохраняющегося риска заболевания коронавирусной инфекции COVID-19. В этой связи министерством образования и науки Астраханской области актуализирована памятка участникам ГИА-9 и ГИА- 11 года о необходимости соблюдении ими санитарно-гигиенических норм и правил, а также законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.
    Подробная информация размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

ГИА- 2024
    Министерство образования и науки Астраханской области сообщает!

Работа телефона «горячей линии» будет организована с участием специалистов-психологов Центра психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи "Эмпатия". Такое решение принято в региональном министерстве образования и науки в целях повышения стрессоустойчивости, снижения уровня эмоционального напряжения у участников ГИА-2024 и их родителей.
    Специалисты будут готовы оказать необходимую поддержку желающим и помогут справиться с волнением с 08.30 до 17.30 (с понедельника по субботу).
    Номер телефона: 8 (8512) 44-24-47.

Напомним, что в Астраханской области продолжает свою работу ещё одна «горячая линия» для выпускников по вопросам ЕГЭ: министерства (8-8512-52-37-32), управления (8-8512-51-57-85).
    Кроме того, одиннадцатиклассники могут обратиться и по телефону федеральных «горячих линий» по ЕГЭ: 8 (495) 984- 89-19, 8 (495) 104-68-38